Как мир восстановил озоновый слой, но все еще борется с изменением климата

Как мир восстановил озоновый слой, но все еще борется с изменением климата

Монреальский протокол вступил в силу 34 года назад и практически положил конец выбросам озоноразрушающих веществ.

Недавний саммит Cop27 в Египте высветил трудности, с которыми сталкивается мир в связи с чрезвычайной климатической ситуацией. Не смотря на то, что было достигнуто соглашение о финансовой помощи, чтобы помочь более бедным странам справиться с последствиями изменения климата, существует обеспокоенность отсутствием прогресса в ограничении выбросов парниковых газов.

1 января отмечается годовщина вступления в силу в 1989 году Монреальского протокола, универсально ратифицированного договора, который обеспечил основу для значительного сокращения выбросов озоноразрушающих веществ. За годы его существования протоколу приписывают поэтапный отказ от более чем 98 процентов веществ, таких как хлорфторуглероды (ХФУ), которые наносят ущерб озоновому слою. Влияние протокола стало таким, что ученые предсказывают, что примерно к 2060 или 2070 году озоновый слой будет близок к уровню, на котором он был несколько десятилетий назад, но изменения в атмосфере, связанные с глобальным потеплением, не позволят озоновому слою полностью вернуться в прежнее состояние.

Рост скептицизма в отношении изменения климата

Некоторые факторы сделали проблему озонового слоя более очевидной и легкой для решения, чем проблема изменения климата:

  1. Научные данные об ущербе, наносимом озоновому слою, были более четкими и поэтому получили быстрое признание даже в тех отраслях, которые производили озоноразрушающие вещества.
  2. Когда в 1990-х годах был согласован Киотский протокол, направленный на сокращение выбросов парниковых газов, многие скептически относились к тому, что изменение климата вызывает человеческая деятельность. Хотя в настоящее время научные данные, связанные с изменением климата, получили гораздо более широкое признание, но это заняло больше времени, чем в случае с озоновым слоем.
  3. Опасности, связанные с изменением климата, отсутствовали непосредственно в данный момент, а доказанным фактом являлось то, что из-за повреждения озонового слоя, люди подвергались повышенному риску рака кожи и катаракты.
  4. Действия, необходимые для устранения ущерба, нанесенного озоновому слою, осуществить было проще. Продукты, наносящие ущерб озоновому слою, имеют более широкий спектр применения, например, в аэрозолях и хладагентах, и имеются альтернативы.
  5. Сжигание ископаемого топлива занимало и занимает центральное место во многих сферах современной жизни, от производства электроэнергии до путешествий по суше, морю или воздуху, поэтому прекращение производства парниковых газов требует почти всеобщей трансформации экономики.

Помощь для климатической стратегии

Еще одним фактором в пользу борьбы с истощением озонового слоя является то, что финансовые механизмы поощрения развивающихся стран за отказ от использования вредных веществ сработали хорошо. Многосторонний фонд для осуществления Монреальского протокола, созданный в 1991 году, предложил деньги и техническую помощь, чтобы помочь развивающимся странам отказаться от использования озоноразрушающих веществ. По данным Программы ООН по окружающей среде, она вложила более 3,9 миллиарда долларов в более чем 8600 программ.

Хотя Монреальский протокол широко и успешно применяется, его реализация не всегда была гладкой. В своем первоначальном виде протокол не предотвратил бы увеличение концентрации озоноразрушающих веществ в атмосфере, но замедлил бы ее рост. Усиление протокола с течением времени привело к тому, что концентрация ОРВ в настоящее время падает, что позволило озоновому слою начать восстанавливаться.

Тем не менее, несколько лет назад комиссия, сопредседателем которой является г-н Пайл, определила, что концентрации некоторых вредных веществ не снижаются, как должны были.

Ограничение глобального потепления

Прогнозируется, что в связи с изменением климата температура поднимется на 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем в течение десятилетия, а выбросы углерода еще далеки до того, уровня, как это требуется учеными. Однако, аналитики видят повод для оптимизма. Растущее внедрение возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия, приближает возможность чистой нулевой экономики.

Некоторые из областей декарбонизация оказалась более сложной: производство цемента и стали. Но даже здесь уже появилась «зеленая сталь», необходимая энергия для которой обеспечивается водородом.

Таким образом, несмотря на то, что до нулевого уровня еще по крайней мере десятилетия, технологический прогресс уже ведет борьбу с изменением климата.

Источник