Испытания новых систем Epta на диоксиде углерода

Компания Epta завершила трехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом, направленный на создание холодильных систем нового поколения на диоксиде углерода.

В рамках проекта LIFE-C4R была проведена серия из семи испытаний фирменных систем FTE (Full Transcritical Efficiency – полная транскритическая эффективность) и ETE (Extreme Temperature Efficiency – экстремальная температурная эффективность) в Италии, Испании и Румынии. Испытания проводились с целью доказать, можно ли установить систему, которая позволила бы оптимизировать производительность и эффективность для любого климата и обеспечить «значительную экономию энергии во всем мире и в течение года».

Запатентованное техническое решение системы FTE 2.0 работает с компонентами того же типа, что и стандартная система CO2. Его эффективность обеспечивается более рациональным использованием испарителей для потребителей среднетемпературного холода в «затопленном» режиме .

ETE — это система доохлаждения диоксида углерода, разработанная для интеграции в систему FTE для работы в условиях высоких или экстремально высоких температур, чтобы обеспечить оптимальную производительность и низкое энергопотребления даже в жарком климате и при температурах значительно выше 40°C.

В результате, данные за три года продемонстрировали ежегодное снижение потребления энергии на 15-23% по сравнению с традиционными системами на диоксиде углерода. Кроме того, анализ жизненного цикла показал, что системы могут сократить общие выбросы CO2 на 20%.

Франческо Мастрапаскуа, менеджер по институциональным вопросам Epta, отметил: «Ценность проекта Life-C4R для будущего очень высока. Мы не только устранили технологические ограничения, связанные с диоксидом углерода, но и благодаря многочисленным просветительским мероприятиям, мы демонстрировали, как этот хладагент можно использовать повсюду в мире, и как наши действия могут ускорить движение к климатической нейтральности».

Источник