«Нет горючим хладагентам без надлежащего обучения!»

Угроза глобального потепления заставляет весь мир постепенно сокращать производство и потребление гидрофторуглеродов (ГФУ). Кигалийская поправка, ратифицированная уже 148 сторонами Монреальского протокола, включая Европейский союз, Россию, США и Китай, предполагает сокращение потребления ГФУ на 80-85% в ближайшие десятилетия. Проект новой редакции Регламента по Ф-газам, поддержанный большинством депутатов Европарламента на голосовании 30 марта 2023 года, предусматривает полное прекращение производства и потребления ГФУ в ЕС после 2050 года.

Отказ от ГФУ предполагает переход к альтернативам с меньшим потенциалом глобального потепления (ПГП), однако многие такие альтернативы горючи. Это справедливо для ряда хладагентов как природного (пропан, изобутан, аммиак), так и синтетического (R-32, гидрофторолефины (ГФО)) происхождения.

Безопасное обращение с горючими хладагентами требует специальных знаний и практической подготовки. Вот почему любые проекты по переходу на новые холодильные технологии, безопасные для озонового слоя и климата Земли, должны предусматривать организацию соответствующего обучения для технических специалистов, занимающихся монтажом, обслуживанием и ремонтом холодильного и климатического оборудования. Так, в Арктическом учебном центре холодильных технологий, созданном в рамках Проекта по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области (проект разработан и реализуется Международным центром научной и технической информации — МЦНТИ), открыто обучение по курсу «Безопасное использование природных хладагентов». Обязательная сертификация специалистов по работе с природными хладагентами предусмотрена и в упомянутом выше проекте новой редакции Регламента ЕС по Ф-газам.

Африканские компании, связанные с холодильной индустрией, также заявляют о необходимости подготовки, призывая приостановить внедрение горючих хладагентов и соответствующего оборудования до тех пор, пока их технические специалисты не пройдут надлежащее обучение.

Ассоциация U-3ARC, объединяющая занятые в сфере охлаждения и кондиционирования воздуха компании из всех 54 стран Африки, опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что без обучения внедрение горючих хладагентов и технологий в Африке недопустимо.

«Такое предварительное обучение должно сопровождаться обширной информационной кампанией среди конечных пользователей этих технологий, которые, при всей полезности для окружающей среды, способны привести к бедствиям в виде пожаров», — говорится в обращении.

U-3ARC утверждает, что риск таких бедствий «огромен», и что несчастные случаи уже происходят.

«Защита окружающей среды имеет смысл, если она приносит пользу человеку. Мы считаем крайне важным обезопасить человека от взрывов горючих газов», — заявляет U-3ARC. — «Мы пользуемся возможностью твердо заявить о нежелании Африки быть «подопытной свинкой» для тестирования новых технологий без организации надлежащего обучения».

Источник статьи – сайт Проекта Арктического совета по выводу озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в рыбохозяйственном секторе Мурманской области: «Нет горючим хладагентам без надлежащего обучения!»