Филиппины планируют сократить применение ГФУ на 80% к 2045 году

Филиппины планируют сократить применение ГФУ на 80% к 2045 году
Фото с сайта r744.com

Департамент окружающей среды и природных ресурсов (DENR) правительства Филиппин недавно объявил о новых правилах, направленных на сокращение импорта и использования ГФУ в стране на 80% к 2045 году.

Это ставит Филиппины в соответствие с обязательством развивающейся страны в соответствии с Кигалийской поправкой Монреальского протокола, которую страна готовится ратифицировать.

13 октября DENR официально объявил о публикации своего Административного приказа DENR No 2021-31, в котором говорится, что «к 1 января 2045 года импорт [ГФУ] должен быть сокращен на 80% на основе зарегистрированного базового потребления в CO2 эквиваленте».

Базовое потребление — это среднее производство и потребление ГФУ на Филиппинах в 2020, 2021 и 2022 годах плюс 65% базового производства и потребления ГХФУ, говорится в приказе.

На сегодняшний день правила на Филиппинах нацелены только на поэтапный отказ от ГХФУ в соответствии с Административным приказом DENR No 2013-25.

Объявление о правилах, касающихся ГФУ, является частью усилий правительства Филиппин по завершению ратификации Кигалийской поправки.

Согласно презентации DENR во время онлайн-семинара в июне, процесс должен приближаться к завершающей стадии.

Требуемый «Сертификат согласования», выданный заседанием межведомственной технической рабочей группы правительства Филиппин по Кигалийской поправке, «был передан секретарю DENR для одобрения и представления в Министерство иностранных дел вместе с подтверждающими документами», — говорится в сообщении. Onofre P. Escota, сотрудник по оценке и мониторингу проектов Бюро экологического менеджмента DENR.

В презентации Escota несколько природных хладагентов были названы «доступными альтернативами ГФУ на Филиппинах».

К ним относятся изобутан (R600a) для бытового охлаждения, пропан (R290) для бытового кондиционирования воздуха, транспортного и коммерческого охлаждения, аммиак / NH3 (R717) для коммерческого охлаждения и CO2 (R744) для охлаждения и кондиционирования воздуха.

по материалам r744.com

Источник