CHILLVENTA: Интервью с генеральным директором ООО «Битцер СНГ» Терпеньянцем Юрием Владимировичем

CHILLVENTA -Интервью с генеральным директором ООО «Битцер СНГ» Терпеньянцем Юрием Владимировичем

Юрий Владимирович, стенд компании BITZER потрясает не только размерами и оформлением, но и количеством нового оборудования. На что бы Вы хотели обратить особое внимание наших читателей?

Мне, конечно, хочется рассказать про каждый экспонат, но это займет слишком много времени, поэтому я остановлюсь только на трендах, которые отражены в этих экспонатах. И это три, пожалуй, главных мировых тренда, которым мы следуем в разработке наших новых продуктов.

Первый, известный всем уже очень хорошо и закрепленный на законодательном уровне в Европе – тренд по защите окружающей среды. Сейчас идет речь о снижении влияния на глобальное потепление, соответственно мы нацелены на переход на природные хладагенты, такие как СО2 и аммиак. В том случае, если останется необходимость, а она, видимо, сохранится еще достаточно долго в использовании синтетических хладагентов, мы подготовили и сертифицировали наши продукты для использования с такими хладагентами как HFO, в качестве замены R134а, или с известными на сегодня, доступными заменителями низкотемпературных хладагентов, такими как R448А, R449А. В рамках этого тренда каждый наш продукт может быть использован с этими хладагентами уже сейчас. Соответственно, на стенде представлен наш новейший шестицилиндровый компрессор для транскритического применения с СО2, и мы как раз стоим на фоне компрессора для аммиачного промышленного применения, особенно ожидаемого нашими партнерами в России.

Второй важный тренд, актуальный в мире и в Европе, но пока не столь актуальный в России в связи с девальвацией рубля и подорожанием первоначальных инвестиций по сравнению с затратами на электроэнергию – повышение энергоэффективности, снижения затрат на электроэнергию. И в этом плане наши продукты уже готовы предоставить наиболее эффективные решения. В частности, применение электрических моторов с постоянными магнитами позволяет повысить эффективность наших компрессоров до 8%. Использование компрессоров CSVH, компактных винтовых компрессоров с интегрированным частотным преобразователем, делает их лучшими в классе по энергоэффективности, как в режиме полной, так и в режиме частичной нагрузки. Так же есть и другие решения, направленные главным образом на сокращение потребления электроэнергии.

И наконец, третий тренд, который, как мне кажется, может оказаться наиболее актуальным для российского рынка, если не сегодня, то, возможно, уже завтра или послезавтра. Если российский рынок еще подождет СО2 или не так внимательно будет относиться к вопросам энергоэффективности, то IQ технологии, как показывает жизнь, приходят гораздо быстрее чем, другие, рассматриваемые нами аспекты. Мы можем 20 лет говорить о защите окружающей среды, и двигаться шаг за шагом вместе со всем миром, но если в IQ-технологиях возникает решение, то уже через год, два, три, оно, не зная границ, распространяется по всему миру. И этот тренд мы тоже поддерживаем. Сейчас многие наши продукты оснащены интеллектуальным модулем, и, как Вы можете увидеть на стенде, большинство из них маркированы знаком «IQ». Это означает, что данный продукт уже не просто «кусок железа», а уже в полной степени интеллектуальный продукт, с которым можно коммуницировать, которым можно управлять дистанционно по Blutooth или протоколам Modbus и другими доступными средствами через наше специализированное Best Software.

Таким образом, оптимизируя системы под те режимы, в которых они работают, можно добиться тех же задач экономии энергии или повышения надежности работы систем. Поэтому наши компрессоры сейчас оснащены интеллектуальными модулями, которые, в отличие от ранее представленных на рынке, являются не только модулями защиты, но и модулями контроля и управления. Они берут на себя много дополнительных функций, позволяющих существенно расширить возможности применения наших продуктов. Уверен, что именно эта технология придет в Россию гораздо быстрее и может стать в будущем частью всеми ожидаемого и уже наступающего широким фронтом «Интернета вещей», когда наши компрессоры станут коммуницировать уже с оператором, не с нами через различные интерфейсы, а друг с другом, с системой и т.д., то есть возникнут совершенно новые возможности.

Юрий Владимирович, но все-таки, почему в Европе природные хладагенты внедряются так активно? Когда этот тренд станет более актуальным в России?

Все очень просто – в Европе есть законодательные акты на этот счет и им уже просто некуда отступать.

То, что мы видим сейчас в России, я бы назвал пристрелкой. Крупные торговые сети, продвинутые конечные заказчики делают тестовые проекты в этом направлении. Но, скорее всего, делается это для того, чтобы просто быть готовыми к моменту, когда это станет законодательно необходимым. Поэтому, я бы не сказал, что сейчас у нас в стране это уже серьезный тренд. Однако появляется все больше заинтересованных лиц и мы прорабатываем с различными сетями проекты и транскритических гипермаркетов, и промышленных объектов с каскадными схемами аммиак – СО2. Но ожидать скорого массового внедрения этих технологий в России, как мне кажется, не приходится. Тем не менее, работа эта ведется, мы присоединились к основным международным соглашениям, но насколько я себе представляю, те квоты, которые могут быть предоставлены России, предусматривают еще достаточно большой запас, чтобы не беспокоиться по этому поводу всерьез еще достаточно долгое время.

Юрий Владимирович, несколько слов о самой выставке: мы видим на вашем стенде большое количество специалистов из России, их интерес очевиден. Не на всех российских выставках присутствует столько представителей компаний из разряда топ-менеджеров. Или такое сравнение некорректно?

Я должен сказать, что в России, к сожалению, нет специализированной холодильной выставки, поэтому специалисты-холодильщики, которые хотят знать тренды развития, что ожидается в будущем, увидеть новую технику, и раньше, и сейчас, традиционно приезжают на выставку Chillventa. В этом году мы видим то же самое, при том, что параллельно в России проходит замечательная выставка «Агропродмаш», которая, главным образом, нацеленная на конечного клиента. Но получить знания о перспективах и продуктах, которые разработаны в рамках мировых трендов, о которых я говорил раньше, можно только здесь. Поэтому мы видим колоссальный интерес со стороны наших российских партнеров, иногда встречаются и конечные заказчики, безусловно, крупные сети тоже все здесь. Одним словом – Chillventa сейчас номер один во всем мире и, думаю, она сохранит свое значение на долгое время.

В целом, Вы выставкой довольны?

Исключительно доволен! Я даже могу сказать, что действительность превзошла наши ожидания. Мы, честно говоря, предполагали встретить много наших партнеров, коллег, потенциальных заказчиков, предполагали провести с ними интересные беседы о наших продуктах, но не предполагали получить так много позитивных новостей «с полей» и задач, которые требуют своего решения. В итоге мы получили очень хорошие результаты!

Источник