Чехия стала первой страной в Европейском Союзе, которая приняла систему проверки фторсодержащих газов

Чехия первой начала использовать систему, позволяющую автоматически проверять правовой статус импортируемых фторсодержащих газов.

Европейский Союз разработал систему единого окна, которая позволяет таможенным служащим оперативно обмениваться информацией, предоставленной торговцами, в электронном виде.

В ближайшее время ожидается, что и другие государства-члены Европейского Союза присоединятся к системе единого окна. Это позволит осуществлять мониторинг хладагентов в соответствии с текущими и будущими правилами по фторсодержащим газам по всему Европейскому Союзу.

Европейский технический комитет по фторуглеродам (EFTCC) заявил, что систему единого окна также можно использовать для подтверждения того, что импортеры официально зарегистрированы для получения хладагента, а также для проверки соблюдения ими системы квот на фторсодержащие газы.

Председатель EFCTC д-р Ник Кэмпбелл сказал: «Незаконный оборот ГФУ влечет за собой серьезные экономические и экологические последствия. Чем раньше другие страны Европейского Союза присоединятся к системе единого окна для таможни, тем быстрее можно будет остановить незаконную торговлю ГФУ».

Незаконная торговля гидрофторуглеродами была названа самой значимой проблемой холодильной отрасли, поскольку она угрожает подорвать систему квот по фторсодержащим газам.

Европейский технический комитет по фторуглеродам напоминает, что система квот на фторсодержащие газы постепенно ужесточается, для стимулирования внедрения систем, использующих хладагенты с более низким ПГП.

Согласно отчету, опубликованному в прошлом году Агентством экологических исследований, черный рынок хладагентов достигает четверти всех зарегистрированных легальных продаж.

Прогнозируется, что внедрение системы единого окна поддержит другие инициативы, чтобы лучше отслеживать и бороться с нелегальными торговлей хладагентами.

Источник