В России утвержден профессиональный стандарт «Механик по холодильной и вентиляционной технике»

В России утвержден профессиональный стандарт «Механик по холодильной и вентиляционной технике»

25 января 2017 года Минюст РФ зарегистрировал Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.01.2017 № 13н «Об утверждении профессионального стандарта «Механик по холодильной и вентиляционной технике», который был разработан специалистами АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД».

При создании данного норматива профессиональное сообщество проводило ряд обсуждений, в результате которых вносились изменения и дополнения в разрабатываемый профстандарт.

Профессиональный стандарт включает в себя следующие разделы:

  • Общие сведения.
  • Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности.
  • Характеристики обобщенных трудовых функций.

Основной целью вида профессиональной деятельности является выполнение организационно-технических мероприятий, обеспечивающих работоспособность и эксплуатационную готовность холодильной и вентиляционной техники в течение всего срока службы, установленного производителем, увеличение межремонтных периодов и снижение эксплуатационных затрат.

С полным текстом профессионального стандарта можно познакомиться по ссылке (pdf) или на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru: номер опубликования 0001201701260029 от 26.01.2017.

Разработанный профессиональный стандарт «Механик по холодильной и вентиляционной технике» позволит работодателям грамотно подходить к формированию кадровой политики специалистов, отвечающих имеющимся задачам, заключать трудовые договора и разработку должностных инструкций, организовывать обучение и аттестацию работников.

Вместе с тем, обращаем внимание на то, что Минтруд России письмом №15-2/ООГ-4698 от 26.12.2016 разъяснил, что для большинства работодателей разработанные ведомством профессиональные стандарты имеют рекомендательный характер. Профстандарты обязательны для применения только в том случае, когда требования к квалификации работника, выполняющего определенную трудовую функцию, устанавливаются трудовым законодательством или другими федеральными законами и нормативными актами. Помимо этого, в случае, если выполнение профессиональных и должностных обязанностей предполагает определенные льготы и компенсационные выплаты, обусловленные особыми условиями труда, наименование таких должностей, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, должно соответствовать тем наименованиям, которые указаны в профстандартах или квалификационных справочниках. Если наименование должности встречается и в профстандарте, и в справочнике, но при этом отличается, работодатель имеет право выбрать какое-либо одно из них.

Источник