Panasonic дебютирует с CO2 системой в 30 л.с.

Panasonic дебютирует с CO2 системой в 30 л.с.

Panasonic дебютирует с новой каскадной CO2 системой в 30 л.с. на 2017 Supermarket Tradeshow в Токио.

Новая система в 30 л.с. от Panasonic, выставленная на Supermarket Tradeshow в Токио на этой неделе, призвана преодолеть два самых больших препятствия для принятия CO2 систем в супермаркетах Японии: по требуемой мощности охлаждения и строгим правилам безопасности.

До недавнего времени, максимальная производительность CO2 систем Panasonic составляла 20 л.с., что является недостаточным для большинства крупных супермаркетов. К тому же, Закон Японии о безопасности газа высокого давления ограничивает размер системы CO2, которая может быть использована.

В результате, супермаркеты остались далеко позади небольших магазинов повседневного спроса, которые в последние пару лет испытали огромный рост внедрения CO2 систем.

Новая каскадная CO2 система в 30 л.с. нацелена на то, чтобы помочь супермаркетам перейти на CO2, чтобы преодолеть эти препятствия.

Система состоит из блока Panasonic в 20 л.с., который связан с блоком в 10 л.с., названым Panasonic «блоком увеличения мощности». Так называемый блок увеличения мощности просто содержит контроллер и теплообменник, который используется для ‘переохлаждения’ хладагента, поступающего из блока 20 л.с..

Связывание таким образом двух конденсаторных блоков эффективно увеличивает мощность охлаждения газа, поступающего из блока 20 л.с., чтобы достичь значения в 30 л.с..

Более высокая производительность, тот же трубопровод

Увеличение холодопроизводительности самого газа означает, что ни один из существующих трубопроводов в магазине не должен быть изменен. Можно использовать те же трубы, что и для модели в 20 л.с., сводя к минимуму затраты на установку и повышение эксплуатационной надежности.

Затраты на разработку были также минимальны, так как система использует блоки Panasonic 10 л.с. и 20 л.с., которые уже выпускаются серийно — что приводит к дальнейшей экономии средств клиентов.

Супермаркеты требуют хладагенты без HFC

Tachibana говорит, что он воодушевлен ростом спроса на системы CO2 от крупных супермаркетов в Японии — он считает, что этот спрос неуклонно растет с момента подписания в прошлом году соглашения в Кигали о постепенном отказе от HFC.

Супермаркеты все чаще ищут способы для достижения своих целей по замене HFC, в идеале на системы с природными хладагентами, лояльными будущим нормам.

Однако он обеспокоен тем, что прекращение субсидирования японским Министерством окружающей среды (Ministry of Environment, MOE) систем природных хладагентов может иметь отрицательный эффект.

Tachibana говорит, что Panasonic — наряду с несколькими розничными торговцами — будет продолжать лоббировать МОЕ восстановить субсидии для сектора розничной торговли.

Panasonic имеет много твердых заказов на системы CO2 от розничных торговцев, ожидающих возвращения субсидий. «Я должен просто бросить пачку заказов на стол МОЕ и сказать: «Вот, посмотрите на это! Посмотрите, сколько клиентов требуют CO2!» говорит Tachibana с усмешкой.

Источник