Новости


Энергопотребление нового моноблока на R290 с инверторным компрессором намного ниже, чем у устройств на ГФУ с фиксированной скоростью вращения

Новый моноблок LMSEY на хладагенте R290 (пропан) для холодильных камер, выпускающийся японским производителем Daikin на базе инверторного компрессора FMF от компании Embraco, демонстрирует значительное снижение энергопотребления по сравнению с устройствами на ГФУ с фиксированной скоростью компрессора.

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за непредставление отчетности о выбросах парниковых газов

23 декабря 2022 года Правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Пайка как ценный навык контроля утечек из холодильников и кондиционеров

По инициативе Green Cooling была организовала серия тренингов в Кении, посвященных пайке приборов, использующих природные хладагенты, такие как пропан. Данные тренинги позволят техническим специалистам в Кении повысить свои знания и опыт в области пайки и обращения с пропаном, что приведет к снижению прямых выбросов хладагента в атмосферу.

«Норникель» начал изучать способность пустой породы поглощать парниковые газы

Компания поставила амбициозную цель — снизить выбросы парниковых газов, а один из способов достичь этой цели — изучить процесс поглощения породой парниковых газов и разработать методологию учета уловленных углеродных единиц.

Организаторы выставки AHR Expo представили исследование тенденций 2023 года

Взглядами на текущее состояние индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения (HVAC&R), а также прогнозами на 2023 год поделились представители отраслевых ассоциаций, производственных и монтажных компаний.

США запретят ГФУ с высоким ПГП

Согласно новому предложению Агентства по охране окружающей среды США (EPA) все распространённые ГФУ-хладагенты с высоким ПГП, включая R134a, R404A и R410A, будут запрещены к использованию в большинстве видов нового оборудования для холодоснабжения и кондиционирования воздуха с 2025 года.

Российский рынок кондиционеров в 2022 году

Европейский рынок кондиционеров RAC/PAC в 2022 году продемонстрировал странную динамику. Несмотря на рекордную жару, он показал спад. Причина — в ограничениях потребления энергии. Во многих странах использование кондиционеров было запрещено или ограничено, что сделало бессмысленным их покупку.

Повышение эффективности транскритической системы на CO2 с помощью углеводородного теплового насоса

В тематическом исследовании, представленном на сессии по ОВК и тепловым насосам конференции по природным хладагентам ATMOsphere (ATMO) Europe Summit, утверждается, что использование высокоэффективного теплового насоса на углеводородном хладагенте R290 (пропане) позволило почти на 18% повысить коэффициент производительности (COP) транскритической системы на CO2 (R744), осуществляющей тепло- и холодоснабжение садоводческого хозяйства в Масбре (Нидерланды).

С 11 по 14 февраля 2023 г. в Москве состоится выставка климатического и холодильного оборудования AIRVent 2023

С 11 по 14 февраля 2023 г. в Москве, Крокус Экспо состоится новая международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения AIRVent. Она пройдет одновременно с выставкой Aquatherm Moscow.

Американское Агентство по охране окружающей среды наградило 12 партнеров "Программы ответственной утилизации бытовой техники" за достижения в области утилизации бытовой техники

В течение 16 лет партнеры по "Программе ответственной утилизации бытовой техники" Агентства по охране окружающей среды США использовали передовой экологический опыт для сбора и утилизации старых холодильных приборов, таких как холодильники и морозильники, оконные кондиционеры и осушители.

Чиллер с малой заправкой аммиака на 20% эффективнее аналога на фреоне

Чиллер с малой заправкой аммиака от итальянского производителя Zudek на 20% улучшил коэффициент энергоэффективности (EER) системы охлаждения на объекте глобальной фармацевтической компании Novartis в Пуурсе (Бельгия) по сравнению с ранее работавшей там аналогичной установкой на ГФУ-хладагенте.

Анализ рынка HVACR в Европе за 2022

Eurovent Market Intelligence опубликовала свой последний отчет о состоянии европейского рынка HVACR за 2022 год с целью предоставить основные рыночные данные, а также сосредоточить внимание на таких проблемах, как нехватка компонентов и энергетический кризис.

Программируемая пена спасет от жары

Исследовательская группа немецких ученых Fraunhofer CPM во главе с доктором Сюзанной Леманн-Браунс работает над альтернативным способом охлаждения зданий, используя программируемую изоляционную пену, которая может менять свою форму в зависимости от температуры.

Отчет о качестве воздуха в школьных кабинетах Великобритании, составленный компанией Airflow Developments

Многие причины загрязнения воздуха, такие как выбросы транспортных средств и промышленные выхлопы, более очевидны на открытом воздухе, но качество воздуха в помещении может быть столь же плохим. Это может стать особенно острой проблемой в закрытых помещениях, таких как классы, где дети более уязвимы к воздействию загрязнения.