Поэтапный отказ от хладагентов на горизонте: как подготовиться

Мир хладагентов представляет собой сложный ландшафт. С подрядчиками, находящимися на переднем крае, информирование о предстоящих событиях поможет гарантировать, что вы предлагаете своим клиентам наилучший подход к безопасности и эффективности.

Хотя политика по хладагентам может измениться с новой администрацией, следующие факты являются несомненными:

  1. Использование гидрохлорфторуглеродных хладагентов (HCFC) постепенно заканчивается. Производство новых чиллеров на R123 заканчивается 1 января 2020 года, а производство новых контуров на R22 для обслуживания существующего оборудования — также с 1 января 2020 года.
    • Альтернативы для R123 доступны уже сегодня. R1233zd используется в чиллерах низкого давления и представляет собой хладагент A1 с практически нулевым ODP и низким GWP. Однако, это не простая замена R123; R1233zd требует более высоких давлений и работает с другой объемной производительностью, чем R123.
    • Альтернативы для R22 доступны. Обратитесь к производителю оборудования за соображениями по модернизации, такими как совместимость для конкретного альтернативного хладагента. Соблюдайте требования кодов и стандартов, например, не смешивайте хладагенты в системе и должным образом маркируйте оборудование с новым обозначением хладагента.
    • R514A был признан лучшей альтернативой для R123. Но опять же, оборудование потребует изменений для работы с R514A. R514A имеет такую же нежелательную более высокую токсичность «В», как R123 (как определено стандартом ASHRAE 34). R514A также уменьшит производительность существующей машины на R123.
  2. Была предложена постепенная отмена гидрофторуглеродных хладагентов (HFC), но в настоящее время в США не действуют какие-либо нормативные положения.
    • Хладагенты R410A и R134a вычеркнуты из списка используемых (в рамках программы США по охране окружающей среды США) в новых чиллерах в США с 1 января 2024 года. Поскольку они будут продолжать использоваться в крышных кондиционерах и для обслуживания существующего оборудование ОВК, не ожидается изменений в применимости R134a или R410A до 2029 года для прикладных, жилых, легких коммерческих и VRV продуктов. На самом деле, R134a является основным ингредиентом во многих альтернативных хладагентах, включая R513A и R513B.
    • R1234ze может стать альтернативой R134a, а R32 может стать альтернативой R410A. Оба являются хладагентами A2L и должны быть одобрены в стандартах безопасности продукции и строительных нормах, прежде чем они могут быть приняты. Предполагается, что категория «2L» будет принята в изданиях 2021 года строительных норм и правил.
    • Поэтапный отказ от HFC является вероятным и был предложен в поправке к Монреальскому протоколу. Однако для вступления в силу в Соединенных Штатах это потребует утверждения новой администрацией и вряд ли окажет значительное влияние на чиллеры и крышные кондиционеры в течение следующих пяти лет, пока хладагенты A2L проходят процесс утверждения.
    • Поскольку регулирование и политика все еще формируются, в новых холодильных установках R134a, R410A и R1233zd являются наилучшим выбором сегодня и в течение следующих пяти лет. Они доступны, обеспечивают наилучшую стоимость, эффективны и, что самое важное, безопасны. Кроме того, R134a и R410A не представляют никакого риска, так как они хорошо проверены и хорошо приняты.

Чем отличаются A2L?

Большинство из нас не работало с хладагентами в категории A2L. Тем не менее, хладагенты A2L доступны во многих странах мира и уже используются в строительных приложениях.

Поскольку они классифицируются как «слабогорючие», Соединенные Штаты принимают дополнительные меры предосторожности для обеспечения их безопасного применения. Подобно текущим хладагентам A1, они также классифицируются как «слаботоксичные», поэтому это не изменилось.

Что происходит со строительными нормами?

Из-за этих различий, A2Ls подвергаются тщательной проверке, чтобы обеспечить их надлежащее принятие в строительных нормах и стандартах безопасности продукции, а также разработку учебных программ и правил обращения. Индустрия оборудования HVAC ожидает, что эти изменения будут одобрены к 2021 году. Этот процесс принятия норм действует для защиты всех нас, поэтому использование проверенных и безопасных хладагентов A1 и R410A в течение следующих пяти лет является наиболее разумным.

Некоторые из изменений, которые можно ожидать вне протокола обслуживания и безопасности:

  • Спецификации источников и количества вентиляционного воздуха
  • Спецификации для детекторов хладагента, включая надежность, расположение датчиков, их установку, использование и время реакции
  • Масла для новых хладагентов также меняются. В то время как в старом оборудовании с HCFC обычно используются минеральные масла, в замещающих HFC и HFO (тетрафторпропены) обычно используются полиолефиновые (POE) масла. Масла POE имеют несколько более высокие температуры самовоспламенения, чем минеральные масла.

Международный совет по строительным нормам и правилам (ICC, International Code Council, www.iccsafe.org) и Международная ассоциация сантехников и механиков (IAPMO, International Association of Plumbing and Mechanical Officials, www.iapmo.org) отвечают за разработку кодексов и стандартов, используемых в проектировании и строительстве зданий, для защиты всех дольщиков здания и их сообществ. Затем каждое государство примет эти нормы или шаблоны и может изменить их для использования в своих муниципальных образованиях. Разработка и принятие этих норм просто требует времени.

Лучшие способы подготовки:

Сегодня нет причин для спешки. R134a, R410A и R1233zd сегодня одобрены, безопасны, эффективны и доступны для использования в новом и существующем оборудовании. Но будьте в курсе. Получайте обновления о стандартах безопасности и кодексах из этих источников:

  • Узнайте больше о сроках и разработке строительных норм от ICC и IAPMO.
  • Ознакомьтесь с стандартами ASHRAE 15 и 34, стандартами классификации хладагентов, правилами безопасности для механического охлаждения и регламентах по замене хладагента на веб-сайте ASHRAE в разделе «Ресурсы и публикации».
  • Обращайтесь непосредственно к представителю завода-изготовителя, который профессионально ответит на все ваши вопросы.

Источник