Компания «Daikin» одобряет «холодные» системы трубного соединения

Компания «Daikin» утвердила использование “альтернативных трубных материалов и способов их соединения” для своих систем кондиционирования воздуха и отопления. В своем заявлении компания «DAIKIN» осознает возрастающую степень использования альтернативных материалов для трубных соединений в кондиционерных системах прямого расширения на климатическом рынке. Без упоминания какой-либо конкретной продукции, заявление DAIKIN открывает путь для механических соединительных систем в период постепенного движения отрасли в сторону воспламеняющихся или “умеренно воспламеняющихся” хладагентов.

В отношении альтернативных подходов трубных соединений, компания «DAIKIN» в частности заявила: “Как производитель оборудования, мы хорошо понимаем возможность снижения или полного устранения паяльных огневых работ на объекте в результате использования новых материалов, что может быть одним из требований заказчика и его спецификации”.

Ховард Ноубл, главный управляющий производителя механических соединительных систем «Reflok Europe» приветствовал сообщение «DAIKIN»: «Это прекрасная новость для нашего предприятия и нашего бизнеса, учитывая неоднократные вопросы к нам со стороны подрядчиков не станет ли гарантия «DAIKIN» недействительной при использовании нашей системы трубных соединений» сказал Ноубл.

«Reflok» производит целый спектр соединительных компонентов для хладагентных трубопроводов, обеспечивающих прямое подключение к элементам refnet производства «DAIKIN», т.е. полностью «холодную» установку кондиционерной системы, без использования газовых горелок.

Компания «DAIKIN» подтверждает действительность своей гарантии на климатические системы, использующие данные альтернативные способы трубных соединений при условии соответствия трубных соединительных материалов и методик всем местным и Европейским законодательным нормам, включая положения по фторсодержащим газам, а также требования по безопасности и экологии согласно Британскому Стандарту EN378.

Кроме того, компания предупреждает об аннулировании гарантии «DAIKIN» в случае каких-либо повреждений кондиционерной системе, вызванных использованием альтернативных материалов и методов трубного соединения, включая повышенный износ системы по причине недостатка хладагента.

Производитель также настаивает: все соединители refnet, элементы типа Y или T, используемые на системах DAIKIN, должны быть оригинальными изделиями DAIKIN; в то же время, любые используемые материалы не должны увеличивать значение перепада давления или же служить источником каких-либо посторонних веществ или примесей, попадающих в хладагентный контур, – при сравнении с медью рекомендованного качества.

Любая установка с использованием иных трубных материалов, например при переходе с меди на алюминий, должна быть также оснащена системой, предотвращающей какую-либо изоляционную/биметаллическую/электрохимическую коррозию на протяжении полного рабочего цикла кондиционерной системы, включая работы по сервису и техническому обслуживанию.

Здесь Вы можете ознакомиться с полной версией статьи на английском языке