Хладагенты с высоким GWP подорожают на 30%

Потребители хладагентов сталкиваются с новым повышением цен на целых 30%, поскольку Европа уходит от HFC с высоким GWP.

Крупнейший в Великобритании продавец холодильной техники и один из крупнейших мировых производителей холодильной техники объявили о значительном увеличении цен на хладагенты со следующего месяца. Это последнее увеличение последовало за 20% повышением цен со стороны ряда поставщиков в начале года и предположением о том, что в этом году оно может быть еще больше.

Британский оптовик Dean & Wood, входящий в группу Beijer Ref, объявил о повышении цен на 30% на хладагенты с высоким GWP, такие как R404A и R507 и переходную смесь R22 — R422D. Новые цены, которые вступают в силу с 1 апреля, также включают 20% удорожание ряда обычных газов, включая R134a, R410A и R407C, и так называемых промежуточных газов R407A и R407D.

Производитель хладагентов Chemours написал в этом месяце своим клиентам уведомление о повышении цен в Европе на 25% на R404A и R507, и о 20% повышении на другие базовые HFC R134a, R410A, R407A и R407C.

В начале года производитель хладагентов Mexichem объявил о 20-процентном росте цен на R404A и R507 и о 15% увеличении на R134a, R410A и R407C. Supplier National Refrigerants объявил об аналогичных увеличениях с 1 января.

За последними увеличениями стоят «девятый вал» резких сокращений доступности HFC в следующем году и потребность поставщиков в манипулировании квотами на производство и импорт. Лидеры отрасли давно призывали к быстрому переходу от газов с высоким GWP и предупреждали о высоких ценах и возможной нехватке некоторых газов.

Ограничение и сокращение в соответствии с европейскими нормами по F-газам основано на CO2 эквиваленте (CO2e). Это означает, что производители и поставщики хладагентов, работающие в рамках системы квот, гораздо более эффективно могут размещать на рынке хладагенты с низким GWP, чем высоким.

По последним данным Европейской комиссии, количество HFC хладагентов, поставленных на рынок в 2015 году, составило 168 млн. тонн в CO2экв — в пределах базового годового значения в 183 млн. тонн в CO2экв. В следующем году промышленность, столкнувшись с сокращениями в 37% от базового уровня, должна будет достичь уровня в 115 млн. т в CO2экв. Это значительное сокращение, но отраслевые эксперты далее предупреждают, что поскольку хладагент, содержащийся в импортированном предварительно заряженном оборудовании также должен быть впервые включен в этот показатель, сокращение составляет скорее 44%.

Выступая на конференции European Eureka 2016 в конце прошлого года, британский консультант Ray Gluckman предупредил о том, что 2018 год может стать «абсолютной катастрофой», и призвал к большему вниманию и более активной деятельности в процессе перехода от хладагентов с высоким GWP. На том же самом мероприятии президент AREA Per Jonasson предупредил, что настало время переключиться на хладагенты c более низким GWP и призвал пользователей незамедлительно принять меры.

Источник