Гидрофторуглероды (ГФУ) заполонили Европу, несмотря на поэтапное сокращение их потребления

Гидрофторуглероды заполонили Европу, несмотря на поэтапное сокращение их потребления

Производитель хладагентов компания «Honeywell» неоднократно заявляет, что импорт европейских ГФУ продолжает расти, несмотря на поэтапное сокращение потребления Ф-газов.

В начале нынешнего года компания «Honeywell» заявила, что миллионы тонн гидрофторуглеродов (ГФУ) в объеме, эквивалентном более 10 миллионам тонн CO2, в 2015 году были нелегально ввезены в Европейский Союз – в первый год поэтапного сокращения, когда квота на ввоз ГФУ приравнивалась количеству в 182.5 миллионов тонн в эквиваленте CO2. В этом году ожидается 7%-ое сокращение, однако компания «Honeywell» утверждает, что в настоящее время некоторые страны импортируют в 2,5 раза больше, чем до поэтапного сокращения.

Доктор Патрик Амрхайн (Dr Patrick Amrhein), директор по маркетингу фторсодержащей продукции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, сказал: “Мы столкнулись с серьезной проблемой”.

Недавно возвращаясь к статистическим данным по импорту, он отметил следующее: “Мы видим, что поступление хладагентов в Европейский Союз из Китая растет из года в год. При существующем механизме поэтапного сокращения их потребления подобного происходить не должно”.

Он также утверждает, что корень проблемы в некоторых странах. “Традиционные импортеры, такие как Нидерланды, Франция, Великобритания, Бельгия, в определенной степени бездействуют, либо регистрируют незначительные показатели по сокращению выбросов.” А в таких странах, как Польша, Венгрия, Греция, а также в странах Балканского региона наблюдается увеличение показателей на 140-160% по сравнению с предыдущими годами. Интересно, кто там управляет квотами?” – размышляет доктор Амрхайн.

“Мы видим нестыковку между законодательством и выполнением его требований на национальном уровне”,- отметил доктор Амрхайн в мае. “Не думаю, что ныне действующая система позволяет таможенным службам этих стран проверять у импортеров наличие квот или их превышение на момент импорта”.

Здесь Вы можете ознакомиться с версией публикации на английском языке