Лидерам G20 пришлось учесть в итоговом коммюнике особую позицию США

Лидерам G20 пришлось учесть в итоговом коммюнике особую позицию США

В Гамбурге завершился саммит «Большой двадцатки». По его итогам лидеры согласовали компромиссное коммюнике, где пришлось учесть особую позицию Соединенных Штатов.

Двухдневные переговоры лидеров стран двадцати крупнейших экономик мира завершились принятием итогового заявления. В нем впервые пришлось отдельным абзацем выделить особую позицию одного из участников. США, после того как президент Дональд Трамп заявил о выходе его страны из Парижского соглашения по климату, не могли поддержать предложенную формулировку о приверженности всех стран его выполнения.

В итоге в тексте документа написано, что остальные участники «принимают к сведению решение США о выходе из Парижского соглашения». США при этом подтверждают свою приверженность сокращению выбросов с одновременной поддержкой экономического роста. Лидеры же других 19 государств «заявляют о том, что Парижское соглашение не подлежит пересмотру», говорится в документе.

Еще один компромисс лидерам пришлось сделать в части документа, касающейся свободной торговли, сообщает со ссылкой на источники немецкое агентство DPA. Работа продолжалась всю пятницу. В заявлении говорится, что лидеры «продолжат бороться с протекционизмом», но также признают «роль легитимных защитных инструментов в торговле».

Дискуссия о развитии мировой торговли развернулась на первой рабочей сессии «Двадцатки» в пятницу. Президент США Дональд Трамп говорил о необходимости обеспечения справедливого подхода в торговых делах. Президент России Владимир Путин указывал на применяемые некоторыми странами, в частности США, различные дискриминационные меры. О необходимости снижать торговые барьеры говорил и председатель КНР Си Цзиньпин.

Обратили внимание лидеры и на проблему перепроизводства стали. В этом вопросе претензии в основном адресованы Китаю, переговоры с которым по нему ведет в том числе Европейский союз. В июне председатель Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер говорил о том, что ЕК удалось сблизить позиции с Китаем, который ЕС обвиняет в нарушении правил ВТО. В коммюнике «Двадцатки» участники призвали Глобальный форум по избыточным мощностям в сталелитейной отрасли выполнить обязательства по усилению обмена информацией и как можно скорее выработать решения, которые снизят избыточность мощностей в сфере производства стали​. В ноябре 2017 года лидеры ожидают получить результат.

В пятницу, 7 июля, лидеры также приняли заявление по терроризму. В 23 пунктах заявления участники обязались обратить внимание и предпринять меры для борьбы с террористами, пытающимися вернуться на территории стран «двадцатки» из Сирии и Ирака, облегчить взаимный обмен информацией между разведывательными ведомствами. Для снижения террористической угрозы участники саммита также договорились сделать «международную финансовую систему полностью враждебной для финансирования терроризма», ни в одной стране мира не должно быть никаких «безопасных зон» для финансирования терроризма, говорится в заявлении.

Источник