Переработчик отходов арестован за выброс ХФУ в атмосферу

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП) сделала повторное предупреждение сторонам, осуществляющим обращение с отходами, после того как владелец испанской перерабатывающей компании был осужден на два года тюремного заключения за выброс хладагентов в атмосферу.

По сообщению ЮНЭП в результате расследования, проведенного Природоохранной службой Гражданской гвардии (SEPRONA), было выявлено, что перерабатывающая компания в городе Сория, Испания, незаконным образом утилизировала электронные и токсичные отходы и произвела выбросы в атмосферу хладагентов, разрушающих озоновый слой и обладающих высоким потенциалом глобального потепления.

Сообщается, что данные незаконные действия осуществлялись с июля 2013 года. В результате проведенного расследования были конфискованы 600 наименований электроники, включая 203 наименования холодильных установок. В результате расследования был также выявлен выброс в атмосферу хладагентов R11 и R12 группы ХФУ, что соответствует по меньшей мере 331 тонне CO2. Более того, свыше 40 кг соединений ртути было сброшено в почву, а другие токсичные вещества, такие как свинец, кадмий и цинк были обнаружены на территории компании.

Природоохранной службой Гражданской гвардии (SEPRONA) было выявлено, что компании разрешалось утилизировать только безопасные, а не электронные и токсичные отходы. Научное обеспечение расследования было предоставлено техническим подразделением Прокуратуры.

Данное решение судa по уголовным делам города Сория одно из последних в серии подобных решений, вынесенных испанским судом по случаям незаконных выбросов ХФУ в атмосферу. В октябре 2016 г. прокуратурой было представлено в суд Мадрида еще одно дело, в котором говорилось о том, 60 кг хладагента R22 было выставлено на продажу через интернет. В качестве наказания прокуратура потребовала полтора года лишения свободы и денежной компенсации за каждый день загрязнения в течение этих полутора лет.

Перевод Ecacool.com

Здесь Вы можете ознакомиться с версией публикации на английском языке