Шесть месяцев тюремного заключения за незаконную торговлю R22

Шесть месяцев тюремного заключения за незаконную торговлю R22

Гражданин Испании, ранее владелец собственной компании, приговорен к шести месяцам тюремного заключения за попытку продажи через интернет нелегального фреона R22.

По сообщению Программы ООН по окружающей среде (UNEP), данное решение было вынесено в январе Провинциальным Судом города Мадрид. Помимо тюремного наказания бывшему предпринимателю назначен штраф и наложен шестилетний запрет на осуществление любых видов предпринимательской деятельности в сфере холодильной промышленности.

После закрытия компании в 2012 году виновный решил распродать через интернет остававшееся в наличии оборудование, в том числе 60-килограммовый баллон холодильного агента R22. Предполагается, что на момент совершения противоправного действия он знал о запрете на реализацию гидрохлорфоторуглеродных хладагентов в Европе.

Интернет-объявление, опубликованное под псевдонимом, было обнаружено природоохранным подразделением SEPRONA Гражданской гвардии Испании в январе 2013 года. Постановлением суда баллон с хладагентом был конфискован и уничтожен.

Ряд аналогичных нарушений выявлен отрядами SEPRONA в рамках операций 2012-2013 гг. по случаям нелегальной торговли озоноразрушающими веществами через интернет.

В общей сложности были обнаружены еще несколько объявлений по продаже гидрофторхлосодержащих (HCFC) и хлорофторсодержащих (CFC) хладагентов для заправки холодильного оборудования.

Раскрыты тринадцать нарушений регламента по озоноразрушающим веществам с конфискацией больших объемов запрещенных хладагентов, в большинстве случаев фреона R22.

В 2014 году испанская полиция выявила 20 случаев публикации интернет-объявлений о нелегальной продаже R22. По данным нарушениям задержаны 4 человека и конфискованы несколько баллонов фреона R22 общим весом 62 кг.

Источник